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区块链数据平台|联盟分析-税务筹划 : 增值税纳税分析-临时减免税项目(续)

摘要:|合规联盟原创出品?|即征即退是指对按税法规定缴纳的税款,由税务机关在征税时部分或全部退还纳税人的一种税收优惠。与出口退税先征后退、投资退税一并属于退税的范畴,

|合规联盟原创出品?|

即征即退是指对按税法规定缴纳的税款,由税务机关在征税时部分或全部退还纳税人的一种税收优惠。与出口退税先征后退、投资退税一并属于退税的范畴,其实质是一种特殊方式的免税和减税。

01

资源综合利用产品和劳务

优惠内容:纳税人销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,可享受增值税即征即退政策,退税比例有30%、50%、70%和100%四个档次。

【提示】自2019年9月1日起,纳税人销售自产磷石膏资源综合利用产品,可享受增值税即征即退政策,退税比例为70%

02

飞机修理修配劳务

对飞机维修劳务,增值税实际税负超过6%的部分即征即退

03

软件产品的增值税优惠

(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%

【提示】软件开发服务、软件咨询服务、软件维护服务、软件测试服务,适用税率为6%。

(2)增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受规定的增值税即征即退政策。

【解释】本地化改造是指对进口软件产品进行重新设计、改进、转换等,单纯对进口软件产品进行汉字化处理不包括在内

(3)嵌入式软件

嵌入式软件可以享受即征即退,但不包括硬件和机器设备的销售额。

硬件和机器设备的销售额按自己或其他纳税人同类价计算,无同类价的需要组成计税价格。

组价=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)

应当分别核算嵌入式软件产品和计算机硬件、机器设备部分的成本,否则不得享受此政策。

案例 1

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税是多少万元?

【解析】应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的实际税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元

案例 2

某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年12月销售自行开发生产的嵌入式软件和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为35万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税多少万元?

【解析】应纳税额=400×13%-35=17(万元)

嵌入式软件产品应纳税额=(400-160)×13%-2-(35-2)×(400-160)/400=9.4(万元)

即征即退税额=9.4-(400-160)×3%=2.2(万元)

企业实际负担增值税=17-2.2=14.8(万元)。

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